Рикардо Замора

Рикардо Замора играл за Барселону в 1919 году и был высококлассным нападающим который когда-либо играл за Барсу. Но к сожалению он провел в Барсе всего три сезона так как имел конфликт с Президентом клуба.

Джозеп Самитер

Самитер был известен как танцор на поле и являлся одной из значимых личностей в истории Барселоны. Его дебют в клубе состоялся в 17 лет и для многих он стал сразу особенным игроком, через 13 лет он стал тренером команды.

Паулино Алькантара

Алькантара играл за Барсу уже в 15 лет и стал одним ил лучших игроков в истории футбола, в 357 играх он забил 356 голов, кстати он был первым игроком не европейцом который играл за сборную Испании.

Ладислао Кубала

Кубала может и не вошел в историю клуба так как Самитер, но он был выдающимся игроком на поле его противников становились словно старыми игроками, безусловно он мог бы внести большой вклад в развитие клуба ,но бесконечные травмы преследовали его.

Луиз Саурех

Луиз Саурез был пожалуй одной из самых великолепных личностей в истории испанского футбола, он обладал выдающийся техникой, он содействовал больших успехов Барсе, в конце сезона 60-61г. Он перешел в Интер Милан. За Барсу он забил 133 в 248 играх.

Йохан Кройф

Йохан Кройф играл за Барсу в 1973г до 1978. Благодаря ему Барселона добилась больших успехов, команда проводила с ним золотые десятилетия и он вернулся в Барсу в 1988 в качестве тренера.

Диего Армандо Марадонна

Диего Марадонну многие считают как лучшего игрока мира, к сожалению он провел мало времени в Барселоне, но все уже он успел показать насколько он талантов. 4 июня 1982 года Барса купила его за рекордную на товремя сумму 1,2 млн песец. в 1984 году он ушел в Неаполь. Он забил 46 голов в 74 матчах.

Ромарио Соуза Фариа

Магически, блестящий, взрывчато непредсказуемый так его описывали болельщики. В 1994г он получил награждение как лучший игрок мира.

Роналдо

Роналдо является легендой футбола и его карьера все еще продолжается, Роналдо быстро стал любимцем болельщиков, он забила много и быстро также награждался золотой бутсой и как лучший игрок мира. После конфликта с Президентом клуба перешёл в Интер Милан.

Хосеп Гвардиола

Гвардиола был не только лучшим полузащитником Испании, но и лучшем капитаном Барселоны, он начал играть за Барселону в 1990г и команда с ним была почти непобедима и играла с постоянной надежностью. Через 17 лет он перешёл в Брешиа(Италия). Сейчас он является главным тренер Барселоны!

Это далеко не все именитые люди Барселоны...

Чем обусловлено рождение гения? Кто может с точностью сказать, что именно из этого конкретного ребенка вырастет Великий? Неважно кто - химик, математик, спортсмен, писатель… Угадать нельзя никогда.

Однако никто еще не отменял суровый закон жизни, согласно которому из многих и многих, кто обладает великолепными задатками и условиями для развития, лишь единицы вырастают в Великих.

И футбол здесь не исключение. Должно сложиться в правильном порядке множество факторов, чтобы простой мальчишка, гоняющий мяч во дворе, вырос в игрока мирового класса, который станет примером для подражания следующим поколениям.

Великие обладают особой аурой победителей. Такой игрок является примером не только для зрителей, но и для товарищей по команде. Просто хорошая, грамотная, сыгранная команда и хорошая команда, в составе которой есть Легенда, - совершенно разные вещи. Частенько порядок бьет класс, но бывает и так, что совершенно невзрачный коллектив, ведомый одним-единственным выдающимся игроком, способен побить любого гранда.

Еще говорят, что выдающийся игрок от всех остальных отличается тем, что способен в одиночку решить исход матча. А что если подобралась целая команда Великих? Иногда они мешают друг другу на поле, но если они сплочены в единое целое, команду, тогда им по плечу любые вершины.

Звезды настоящего предопределяют направления развития футбола в будущем. И точно так же легендарные игроки прошлого создали тот футбол, что мы имеем сейчас.

Тогда всеми нами любимая игра сильно отличалась от той, которую мы наблюдаем сегодня: не те скорости, другие тактические схемы, иная философия. Но звезды этой игры были лучшими своего времени, а значит, они останутся в памяти болельщиков лучшими навсегда. И то, что их достижения потом превзошли, значит всего лишь, что футбол в целом шагнул вперед.

Не бывает экс-легенд, как, например, не бывает экс-чемпионов Олимпиад. Пусть мы не были очевидцами тех событий, но мы не имеем права забыть Великих, которые были до нас. Иначе мы не сможем передать следующим поколениям любовь к футболу. Мы можем научить их играть, но понимать и ценить футбол без ярких примеров из прошлого нам не удастся.

Великие игроки - это те вехи, которые определяют эпоху. Человек формирует время, но точно в той же мере и время формирует человека. Изучая стиль игры отдельных выдающихся личностей, мы можем понять, каким был футбол в определенный период в целом.

Данный раздел посвящен выдающимся игрокам "Барселоны" разных эпох. Эти люди символизируют клуб, именно они сделали великую историю "сине-гранатовых", многие из них продолжают творить ее и в настоящем. Они сформировали философию клуба, которую теперь можно выразить простой, но очень емкой фразой - "больше, чем клуб".

Они такие разные, у них по-разному сложилась судьба, разными были и их пути в спорте, разнились понимание игры и игровая манера, но мы помним их как Великих.

[HookaH] © FC-Barca.3dn.ru

«  Апрель 2024  »