Копа Дель Рей - ежегодное соревнование испанских команд. Полное название соревнования Copa de S.M. El Rey Don Juan Carlos I (Кубок Его Величества Короля Хуана Карлоса 1-го). В начале, соревнование называлось Copa del Ayuntamiento de Madrid (Кубок Мадридского Муниципального Совета). Между 1905-1932 годами кубок назывался Copa de S.M. El Rey Alfonso XIII (Кубок Его Величества Короля Альфонсо XIII).Во время Второй Испанской Республики соревнование стало называться Copa del Presidente de la República (Кубок Президента Республики) или Copa de España (Кубок Испании). Во время правления Франко соревнование было известно под названием Copa de S.E. El Generalísimo или Copa del Generalísimo. Испанские баскетбольные команды соревнуются за Copa del Rey de Baloncesto ( Копа Дель Рей по Баскетболу).

История:

Впервые турнир был проведен в 1902 в честь Карлоса Падроса. Позже президент Мадридского Футбольного Клуба, посоветовал переименовать соревнование в честь Альфонсо XIII. В первый год, четыре команды, не считая ФК Мадрид присоединились к тому соревнованию: ФК Барселона, ФК Эспаньол, Клуб Бискайя и Новый Футбол Мадрида. Первый матч соревнования между Барселоной и Реал Мадридом, матч, который уже в те времена начал популизироваться среди болельщиков, закончился со счетом 3:1 в пользу Барсы. В итоге, Клуб Бискайя взял кубок, победив Барсу в финале.

Атлетик признан победителем в 1904, после того как их соперник в финале ФК Эспаньол не смог сыграть, по причине банкротства. В 1910 и 1913 гг. случилось разделение между клубами и между двумя конкурентными ассоциациями. Unión Española de Clubs de Fútbol и Federación Española de Fútbol организовали два соперничающих соревнования: Copa UECF и Copa FEF. В 1937 г. во время Испанской Гражданской Войны для клубов, которые находились на территории Республиканцев был создан Copa de España Libre. Леванте победил Валенсию в финале со счетом 1:0. Этот турнир никогда не был признан Испанской Федерацией Футбола. В 1938 г. соревнование не проводилось.

ФК Барселона выигрывала Кубок 25 раз, Атлетик - 24. Клуб Бискайя стал первым победителем Кубка, Севилья была награждена трофеем Trofeo del Generalísimo в 1939, а Атлетико Мадрид, победитель предыдущего года, был награжден 11-ым трофеем, сразу после смерти Франко.

Формат:

До создания Ла Лиги в 1928 г., Копа Дель Рей практически считался национальным соревнованием. Команды квалифицировались для турнира через региональные лиги. В течение следующих лет было использовано еще несколько различных форматов, включая групповой этап. В отличие от Кубка FA (Кубок Англии), попадание на турнир ограничено.(существует лимит). Допускаются только команды из Примеры, Сегунды А, шесть команд из Сегунды Б и победитель Терсеры. В начальной стадии, игры на выбывание с командами низших дивизионов, которые играют на своем поле. В 1/8, в четвертьфинале и в полуфинале победитель определяется после двух игр (одна дома, другая в гостях). Финал состоит из одной игры, которая проходит на нейтральном поле. Выигравшая команда автоматически попадает в Супер Кубок Испании и в Кубок УЕФА.

Владельцы трофеев:

За всю историю существования турнира было изготовлено 12 кубков различного дизайна. Четыре из них навсегда перешли к футбольному клубу «Барселона», три — к команде «Атлетик» из Бильбао, и один кубок получил мадридский «Реал». Кубки были переданы этим клубам в вечное владение за серии из трёх побед подряд в рамках Королевского кубка, либо же за пять побед в общей сумме участии в турнире. Первый кубок 1902 года был подарен команде из Бискайи, как первым его обладателям. Футбольному клубу «Севилья» в 1939 году достался первый Кубок Генералиссимуса, а после смерти генерала Франко, мадридскому «Атлетико» был передан последний — 11-й трофей Хенералисимо.

Названия турнира:

1902 — Кубок коронации (Кубок Его Величества Короля Альфонсо XIII),
1902—1932 — Королевский кубок (Copa del Rey)
1932—1936 — Приз Президента Республики (Trofeo Presidente de la II República)
1937 — Кубок Свободной Испании (официально признан в 2007 г.)
1938 — соревнования на кубок не проводились
1939—1976 — Кубок Генералиссимуса (Copa del Generalísimo);
с 1977 — Королевский кубок (Copa del Rey)

[HookaH] © FC-Barca.3dn.ru

«  Апрель 2024  »